Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководитель программы «Рынки» на РБК-ТВ Даниил Бабич на семинаре в КР рассказал о тенденциях в журналистике и о том, стоит ли попрощаться с бумажным вариантом СМИ.

Как утверждает эксперт, не стоит отказываться от бумажного представления материала, если издание успешно. Однако, по его мнению, рано или поздно новые носители информации, конечно же, свое возьмут.

«Хотим мы этого или нет, придется идти в ногу со временем», — сказал Д.Бабич.

Несмотря на то, что будущее предсказать и предвидеть невозможно, но его можно спрогнозировать с той или иной вероятностью, и здесь помогает тренд, считает руководитель программы.

Далее он предложил поговорить о трендах, которые присутствуют в журналистике в данное время.

1) Внешний вид и работа журналиста изменились

Спикер сравнил журналиста 2006 и 2016 года. Первое, что бросилось в глаза, это то, что люди одеты по-разному. «10 лет назад люди больше времени проводили в офисах, сейчас на аутсорсинге. Это один из трендов, который влияет на то, как работают. Если раньше нужен для статуса был автомобиль, а сейчас на ситибайке можно ездить и чувствовать себя превосходно. Человек с 2006 года держит кипу бумаг и «Блэкберри», а сейчас потребитель уходит от бумаги», — сказал Д.Бабич.

2) Интернет стал мобильным, это повлияло на уход от бумаги.

«При появлении мобильного интернета люди стали потреблять информацию в любое время дня и суток, это окончательно положило конец СМИ на бумаге. Эти СМИ имеют место в локальных сообществах. Если посмотреть такую газету как Financial Times, ее спокойно можно почитать в интернете. Однако, господин Блумберг покупает газету, рано говорить о том, что бумажная пресса уйдет, но есть тенденция», — считает спикер.

Д.Бабич рассказал, что долгое время на Нью-Йорской фондовой бирже использовались бумаги. Он проиллюстрировал фотографию 20х годов, где бумаги были разбросаны по полу, а люди выкрикивали котировки.

«Очень многие инновации внедряются либо в военной области, либо в в финансах. Нью-йоркская фондовая биржа-образец технологий, но в то же время консерватизма, потому что тут долгое время оставалась атмосфера живой торговли. Сейчас на Нью-йоркской бирже на полу исчезли бумаги. Движение идет от бумаги к экрану. Экран заменяет бумагу, но всегда ли так будет? Мы сейчас не знаем, останется ли экран, может это будут очки от Google или еще что-то», — сказал представитель РБК.

3) Роботизация.

Так новости, которые читают, становятся пригодными для чтения не только людьми, но и роботами — торговыми роботами. Они заключают сделки. Роботы читают новости, они их потребляют. Такая же ситуация может произойти и с радио, считает спикер.

По его словам, когда радио появилось, то люди узнавали новости из радио, сейчас радио стало неживым продуктом. «Мы потребляем этот продукт во время поездок в дороге. Представьте, что будет, когда машины будут без водителя. Процесс этот достаточно быстро идет. У людей будет возможность смотреть какие-то фильмы во время поездки с работы домой, читать книги и потреблять радио-продукт будет не зачем. Возможно, радио станет ненужным. Исчезнет ли бумага? Исчезнет ли радиожурналистика? Для журналиста очень важна работа над конентом и универсализм. Если приобретены какие-то навыки, то можно работать и в газете, и на радио, и в интернет-сайте», — считает Д.Бабич.

Он рассказал, что согласно опросу, проведенному в США, наименее перспективной профессией оказался газетный репортер, а перспективной — оператор базы данных.
«Когда мы говорим о деловой журналистике, то надо ориентироваться на определенную аудиторию. Не важно, какие будут носители, или электронные, или бумажные, запросы людей будут меняться. Если мы посмотрим на то, как развивались передовые СМИ, то мы увидим, что на жизнь каждого СМИ, оказывают влияние случайные ли не случайные вещи, какие то узловые моменты, которые могут продлить жизнь. Журнал Forbes существует много и много лет, но через 70 лет они придумали то, что им позволяет жить до сих пор -этот список Forbes», — добавил спикер.

4) Бренды. Использование брендов всегда повышает популярность ресурсов.

5) Социальные сети.

Тут, по словам Д.Бабича, встает вопрос, заменят ли социальные сети СМИ или их можно интегрировать в СМИ. Сейчас уже почти 2 млрд людей на планете используют Facebook. Как утверждает представитель РБК, социальные сети выступают своего рода магистралью, через которые можно транслировать.