Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проект реализуется в рамках региональной программы в Центральной Азии – «Проект поддержки доступа к информации» в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Проект предусматривает образовательную, технологическую и организационную помощь для создания в существующих СМИ конвергентных редакций. Проект направлен на развитие устойчивости СМИ, повышения бизнес-потенциала и увеличения посещаемости ресурсов, активного вовлечения аудитории в производство и обсуждение информации.

Цели проекта:

  1. Повышение качества и доступности информации через использование новых медиа инструментов и приемов интернет-журналистики.
  2. Укрепление связей между СМИ и населением, которому они служат, через развитие интерактивной, ориентированной на сообщество журналистики.
  3. Помощь в вопросах создания конвергентных редакций и мультимедийных СМИ.
  4. Укрепление бизнес-потенциала СМИ, увеличение посещаемости Интернет-ресурсов.

Принять участие в проекте могут СМИ из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, которые:

  • имеют официальную регистрацию;
  • активно демонстрируют приверженность принципам этики и ответственности в журналистике;
  • перспективны с точки зрения финансов и менеджмента, конкурентоспособны и устойчивы;
  • намерены инвестировать средства в создание конвергентных редакций и мощных Интернет-ресурсов;
  • открыты к обучению.

Работа с участниками проекта будет осуществляться по следующим направлениям:

  • резиденции в СМИ по построению конвергентных редакций и интеграции новых медиа в работе;
  • индивидуальные консалтинговые проекты для участников программы;
  • вебинары по мультимедиа журналистике, работе в новых медиа, дата-журналистике.

Условия участия в конкурсе;

  1. Заполнить прилагаемую заявку
  2. Отправить заявку в Internews Network по адресу [email protected] до 15 сентября 2015 года.

Всего для участия в проекте в 2015 году будут выбраны шесть средств массовой информации, по два СМИ в каждой из стран. Итоги конкурса будут подведены Internews Network до 25 сентября 2015 года.

В 2014-2015 году участники проекта Newroom2.0, шесть медиа из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана, получили уникальную возможность пройти серию тренингов, мастер-классов и вебинаров под руководством региональных медиа- и бизнес-консультантов Интерньюс.

В течение года редакции изучали принципы работы и продвижения медиа в онлайн-сфере, мультимедийные инструменты и способы их использования, особенности ведения бизнеса в интернет-медиасфере. Результаты у каждого участника свои – все 6 медиа вошли в проект с разными задачами и исходными данными.

За время работы кызылординской телерадиокомпанией «Когам ТВ» был запущен сайт на двух языках – казахском и русском, kogamtv.kz.

Еще один партнер проекта Newsroom2.0 из Казахстана, ТРК «Алау» (Костанайская область) полностью модернизировала сайт. Редакция выбрала другую платформу и дизайн.

Реконструирован и сайт участника из Кыргызстана, ТРК «Ынтымак» — yntymak.kg.

Работа с партнерами продолжается до настоящего времени, каждый участник может в любой момент обратиться к консультантам по всем редакционным вопросам.

 

http://newreporter.org