Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уважаемые коллеги,

ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке Центра ОБСЕ г.Бишкек приглашает вас принять участие в презентации исследования «Развитие медиа права в Кыргызской Республике», которая состоится 27 сентября 2016 года (вторник) с 14:00 до 15-30, в Парк-отеле. Просим подтвердить свое участие до 22 сентября 2016 года по электронной почте[email protected] в случае возникновения дополнительных вопросов, просим обращаться по телефону 0 (312) 961 960.

Исследование о тенденциях развития медиа-политики в Кыргызской Республике проведено с участием российского независимого медиа эксперта Дмитрия Голованова и юристов ОФ «Институт Медиа Полиси».

Цель данного исследования — служить руководством для всех заинтересованных сторон по вопросам состояния национального законодательства, затрагивающего деятельность кыргызстанских СМИ, в период с 2010 года по 2015 год.

Исследование включает конституционно-правовые принципы и законодательные акты Кыргызской Республики, международно-правовые стандарты свободы выражения мнения, содержащиеся в международных документах, вступивших в законную силу в установленном порядке, участницей которых является Кыргызская Республика, а также в решениях международных судебных органов. В качестве сравнительной базы рассматривалась практика национальных государств со сходными правовыми системами, преимущественно участников СНГ, в особенности, Российской Федерации. Акцент на законодательство России обусловлен существенным влиянием юридической школы и медиа политики этого государства на страны Центральной Азии.

Подготовленный анализ предлагает ряд рекомендаций по развитию законодательства и правоприменительной практики для обеспечения гарантий защиты свободы слова и выражения мнения. Результаты исследования предназначены для юристов, судей, адвокатов, журналистов, а также широкого круга читателей, интересующихся вопросами информационного права.

Настоящее исследование разработано в рамках проекта «Независимость и плюрализм СМИ» при финансовой поддержке National Endowment for Democracy Supporting Freedom around the World (NED). Исследование было опубликовано благодаря финансовому содействию Посольства Финляндии в Республике Казахстан и Кыргызской Республике. Материалы публикации не обязательно отражают официальную точку зрения NED и Посольства Финляндии. При использовании материалов публикации ссылка на настоящее исследование обязательна.

Untitled1

Дмитрий Голованов является международным экспертом в области медиа законодательства и преподавателем дисциплины «Право СМИ» на факультете журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Дмитрий имеет обширный опыт представления юридических заключений по вопросам законодательства, связанных с информацией, в том числе для Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Он является участником экспертных групп по разработке проектов постановлений пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»» и «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Дмитрий — автор более 50 публикаций по вопросам права СМИ и интеллектуальной собственности в российских и зарубежных юридических изданиях. Совместно с юристами из ОФ «Институт Медиа Полиси», Дмитрий провел исследование тенденций развития медиа-политики в Кыргызской Республике с 2010 по 2015.