Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Редакция Kaktus.media объявляет сбор средств (краудфандинг) для выплат по иску «Вечернего Бишкека». Журналистка Диля Юсупова должна выплатить 100 тыс. сомов, а ОФ «ПроМедиа Плюс» (учредитель Kaktus.media) — 500 тыс. сомов.

21 февраля в редакцию пришел судебный исполнитель с предложением о добровольном исполнении исполнительного документа. У Дили Юсуповой таких средств нет. Редакция практически все свои средства направляет на выплаты заработной платы, налогов и административных расходов (аренда, коммунальные услуги и пр.).

В рамках исполнительного производства ОФ «ПроМедиа Плюс» добровольно согласился опубликовать текст опровержения, указанный в решении суда. Также обратился к судебному исполнителю с просьбой о предоставлении рассрочки до 1 мая 2024 года (по закону срок на добровольное исполнение — 10 дней). Транш в размере 100 000 сомов перечислен в Центральное казначейство 28 февраля, оставшуюся сумму в 400 000 сомов ОФ «ПроМедиа Плюс» обязался погасить до 1 мая по согласованию с судебным исполнителем.

Ранее, после вынесения решения Верховного суда, которое редакция считает крайне несправедливым, в Kaktus.media обращались наши читатели с предложением помощи. И теперь у нас нет другого выхода, кроме как с благодарностью ее принять. Вы можете помочь и конкретно Диле Юсуповой. Обо всех поступлениях редакция Kaktus.media будет отчитываться еженедельно.

Если в рамках краудфандинговой кампании наберется сумма более 100 000 сомов, которую необходимо выплатить журналисту, то эти средства будут перечислены в ОФ «ПроМедиа Плюс».

Мы по-прежнему считаем, что, согласно действующему законодательству, моральный вред не может быть взыскан с юридического лица, он может быть взыскан только в пользу физического лица из-за причиненных нравственных страданий. Однако выполняем решение Верховного суда.

Заранее благодарим за поддержку!

Предыстория

Иск был подан зимой 2023 года в Первомайский районный суд Бишкека. Поводом стала статья о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и увольнении сотрудников. Суммарно иск составил 50 млн сомов. Из них 25 млн сомов издание требовало с физических лиц — журналиста Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой и учредителя Дины Масловой. Остальные 25 млн сомов «Вечерний Бишкек» требовал с юридических лиц, из которых ответчиком признан ОФ «ПроМедиа Плюс» как владелец домена и учредитель Kaktus.media.

23 мая 2023 года судья Первомайского райсуда Жылдыз Сайдылдаева частично удовлетворила иск ЗАО «Вечерний Бишкек», признав сообщение не соответствующим действительности в части банкротства. На этом основании суд постановил взыскать с журналиста Дили Юсуповой 500 тыс. сомов и с ОФ «ПроМедиа Плюс» также 500 тыс. сомов в качестве компенсации за моральный вред юридическому лицу, а также государственную пошлину в размере 700 сомов.

Не согласившись с решением районного суда, стороны подали апелляцию в Бишкекский городской суд, где коллегия в лице Айнуры Маматалиевой, Дамира Молоева, Акматали Алибаева 4 сентября оставила в силе решение районной инстанции.

Ответчики по иску обратились в Верховный суд, чтобы вновь обжаловать решение горсуда.

Практикующие юристы отмечают, что решение о компенсации морального вреда юридическому лицу весьма спорное, потому что у юридического лица не может быть нравственных страданий.

Коллегия Верховного суда в составе судей Маргариты Мельниковой, Дильбар Кульматовой и Болотбека Батыралиева 10 ноября 2023 года вынесла решение.

Верховный суд постановил частично изменить решение двух инстанций в части взыскания морального вреда и взыскать с журналиста Дили Юсуповой 100 тыс. сомов вместо 500 тыс. В остальной части решение осталось без изменений.

Реквизиты Дили Юсуповой (Родионовой)

  • Optima Bank (карта): 4169 5853 5056 7680 (Сергей Родионов).
  • Demir Bank (расчетный счет): 1180000034792793.
  • «О!Деньги»: 0700909382.

https://kaktus.media/496391