Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Приглашаем преподавателей вузов и школ, медиатренеров и экспертов в области медиаграмотности из стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, принять участие в 1-ом центральноазиатском Эдьютоне по медиаграмотности — продвинутом методическом семинаре, который пройдет в рамках Региональной Недели Медиаграмотности в Бишкеке.

Региональная Неделя Медиаграмотности, организованная в партнерстве Internews и ОФ «Гражданская Инициатива Интернет Политики», будет состоять из следующих мероприятий:

  • «2-й Симпозиум экспертов по противодействию экстремизму онлайн» (Симпозиум экспертов), который пройдет со 2 по 3 июля 2018 года;
  • 1-й центральноазиатский «Эдьютон» по медиаграмотности, который пройдет с 4 по 6 июля 2018 года.

Эдьютон – это мероприятие инновационного формата, свободная и креативная площадка, имеющая прикладной характер, нацеленная на получение новых знаний, обмен опытом, выработку идей и разработку проектов по распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления.

Целевой аудиторией Эдьютона являются преподаватели факультетов и кафедр журналистики университетов, преподаватели школ, медиатренеры и эксперты по медиаграмотности.

На Эдьютоне участники разработают концепции проектов по поддержке и распространению передовых практик, способствующих распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления, нацеленных на студентов факультетов журналистики, школьников, гражданских активистов и сотрудников СМИ.

По результатам Эдьютона будут отобраны 5 лучших проектов (по одному из каждой страны ЦА), которые мы поможем реализовать.

Для того, чтобы принять участие в Эдьютоне, необходимо заполнить заявку по прилагаемой форме и отправить ее вместе с резюме на электронный адрес [email protected]. Всего на 1-й центральноазиатский Эдьютон по медиаграмотности будут отобраны 30 участников из стран ЦА.

Интерньюс берет на себя расходы на проезд, проживание и питание всех участников Эдьютона.

Заявки принимаются до 18:00, 18 июня 2018 года.

За дополнительной информацией по Эдьютону обращаться к программным менеджерам проекта:

  • Назым Тоганбаева, страновой программный менеджер по Казахстану, [email protected];
  • Аида Уманова, страновой программный менеджер по Кыргызстану, [email protected];
  • Фируз Баротов, страновой программный менеджер по Таджикистану, [email protected];
  • Тимур Оганов, региональный программный менеджер, [email protected].

1-й центральноазиатский Эдьютон по медиаграмотности организован в рамках регионального проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии посредством повышения медиаграмотности, эффективного освещения и регионального сотрудничества», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Интерньюс.

За дополнительной информацией по Симпозиуму экспертов обращаться к координатору проектов ОФ «ГИИП»:

Эрлану Садырбаеву, [email protected]

http://newreporter.org/2018/06/06/prinimayutsya-zayavki-na-uchastie-v-v-1-om-centralnoaziatskom-edyutone-po-mediagramotnosti/