Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В прошлом году, после принятия закона «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов», в Украине начали открывать и публиковать в открытом доступе секретные архивы ВЧК — НКВД — КГБ. Теперь важнейшие документы переводятся в электронную форму и публикуются на сайте Центра исследований освободительного движения.

К 30-летию аварии на ЧАЭС на сайте были опубликованы 32 секретных справки КГБ Украинской ССР о причинах и последствиях катастрофы, а также об усилиях по сокрытию связанной с ней информации.

Особое внимание привлекают документы, связанные с засекречиванием информации вокруг аварии, а также о деятельности КГБ, направленной на ограничение доступа иностранных журналистов к свидетелям и сбору сведений о последствиях трагедии.

 

27 человек на одного журналиста

Подобный метод был использован и для противодействия журналисту Newsweek Стивену Страссеру (Steven Strasser), который прибыл в Киев в начале июня 1986 г. для написания материала о последствиях чернобыльской аварии.

Против Страссера была развернута целая спецоперация, на языке КГБ — «комплекс чекистских мероприятий», в котором приняло участие 27 человек — бывших сотрудников КГБ и членов «спецдружины». Как сообщается в секретной справке от 4.06.1986 г., контакты Страссера были ограничены и замкнуты на сотрудников КГБ.

Однако Стивен Страссер все-таки собрал информацию и 16 июня 1986 г. в Newsweek была опубликована его статья«Jitters on the ‘Front Line‘»:

 

Перечень засекреченного

Из опубликованных архивных документов вызывает большое внимание и «Перечень сведений, подлежащих засекречиванию по вопросам, связанным с аварией на блоке №4 Чернобыльской АЭС». Фактически секретными были признаны все сведения, связанные как с самой аварией, так и с ее последствиями. Засекречены были даже сведения о «новых эффективных средствах дезактивации».

 

http://mediakritika.by/article/3836/rassekrecheny-metody-raboty-kgb-protiv-inostrannyh-zhurnalistov