Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

 

Главный редактор газеты «Хуэймин бо» при общественном объединении «Ассоциация дунган Кыргызстана» Зульфия Сухуза подала в суд на депутата парламента Бахадыра Сулейманова. Об этом она рассказала «ВБ» сегодня, 29 апреля.

Как пояснила Сухуза, Бахадыр Сулейманов, являясь председателем дунганской ассоциации, незаконно уволил ее с должности главного редактора, потому что она уличила его в финансовых махинациях.

Главным редактором «Хуэймин бо», по словам Сухузы, она стала в 2013 году. Сухуза утверждает, что Сулейманов уговаривал ее, обещая создать условия для редакции.

По словам члена Совета общественного объединения «Ассоциация дунган Кыргызстана» Рашида Юсупова, за период своей работы Зульфия Сухуза показала себя с положительной стороны. Благодаря ей тираж газеты увеличился с двух тысяч восемьсот экземпляров до трех тысяч четырехсот. «Она работала над качеством и содержанием газеты. Экземпляры издания расходились по культурным центрам и населенным пунктам, где проживают подписчики. Она работала за троих — редактора газеты и — по совместительству — двух корреспондентов. За счет собственных средств ездила по регионам, способствовала увеличению числа подписчиков. Содействие ей оказывали культурные центры на местах»,- рассказал он.

Однако 2 декабря 2014 года главного редактора уволили. Как рассказала Сухуза, бухгалтер вернула ей трудовую книжку с записью «Уволена по собственному желанию по статье 82 Трудового кодекса от 01 декабря 2014 года», то есть днем ранее. В бухгалтерии пояснили, что это было устное распоряжение председателя ассоциации Бахадыра Сулейманова. Поводом, по мнению Сухузы, стал конфликт между ними, произошедший ранее.

«Заявление об увольнении я не писала. Сулейманов объяснил мое увольнение тем, что я якобы не справляюсь с должностными обязанностями, при этом не привел ни одного конкретного факта. В мой адрес не было нареканий, замечаний или выговоров. На самом деле, он был недоволен тем, что я якобы вмешиваюсь в финансовые дела ассоциации. У нас был нелицеприятный разговор по этому поводу», — сообщила она, приложив запись беседы с депутатом.

Как отмечают и другие члены, в организацию от них самих и меценатов поступали немалые суммы. Но средства не приходовались, а руководство постоянно рассказывало, что денег нет. «Зарплаты и средства на транспортные расходы выдавались с большими задержками, редакция газеты не оснащалась технически. Есть только один компьютер и то подаренный спонсорами. И это несмотря на то, что поступления средств были регулярными. Когда я задавала вопросы Сулейманову, на что расходуются деньги, он раздражался и не отвечал. Он сам ведал всеми финансовыми делами в Ассоциации и газете» ,- пояснила Сухуза.

Кроме денежных поступлений от меценатов, редактора газеты волновали средства по китайскому проекту, поступившие за подписку газеты. «По договору, китайская сторона должна была перечислить $46 тысяч долларов. Поступивший транш в размере $5 тысяч Сулейманов поделил с ответсекретарем газеты, забрав 4 тысячи себе. Кроме того, общественное объединение «Ассоциация дунган Кыргызстана» получила премию «Вы вносите шарм в мир 2014″, учрежденную в Китае, в размере $20 тыс. Награда была вручена Сулейманову. Куда делись все эти деньги, непонятно. Нас проверяли ГСБЭП, АКС ГКНБ, но договоры не обнаружили. Сулейманов заявил, что это была разовая благотворительность. Тогда на каком основании газета постоянно печатала статьи по проекту? Есть статья в газете о заключении договора», — отмечает она.

Редактор дунганской газеты судится с депутатом Бахадыром Сулеймановым

После увольнения Сухуза обратилась в Генеральную прокуратуру, Республиканскую федерацию профсоюзов, профсоюз работников СМИ, в правление и Совет Ассоциации дунган Кыргызстана. Согласно заключению, Государственная трудовая инспекция по результатам проверки подтвердила факт незаконного увольнения и обязала работодателя восстановить ее в должности, выплатить задолженность и средства за вынужденный прогул. Кроме того, работодатель, в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса, обязан, кроме основной суммы, дополнительно выплатить пени 0,15% до увольнения и 0,5% после увольнения за каждый день задержки невыплаченной суммы.

Как поясняет главный редактор, на день увольнения Сулейманов задолжал ей 55 тысяч сомов, в которые входят надбавки за работу по китайскому проекту.

Сухуза обратилась с иском в Первомайский районный суд с требованием признать увольнение незаконным и выплатить ущерб. Однако в ходе судебного заседания депутат заявил, что главного редактора не увольнял, и она может вновь приступить к своим обязанностям. «Он специально пошел на этот шаг, уверяет, что приказа об увольнении не издавал, однако его ложные высказывания опровергаются записью в трудовой книжке, с указанием номера и даты приказа. Если я вернусь, они заставят подписать меня акт о том, что я не появлялась на работе 4 месяца и уволят меня уже за пропуски»,- опасается женщина.

Районная инстанция иск удовлетворила частично, признав запись в трудовой книжке ошибочной. С чем Сухуза не согласилась и подала апелляцию в Бишкекский городской суд.

Примечательно, что в ГСБЭП состава преступления в действиях депутата не нашла и в возбуждении уголовного дела отказала.

Как отмечает Зульфия Сухуза, согласно закону, председатель избирается сроком на три года, Сулейманов занял эту должность в 2013-м, а потому переизбрать его досрочно они не могут. От уголовной ответственности за финансовые махинации и другие нарушения его защищает депутатский мандат. «Мы ждем выборов и надеемся, что Сулейманов их проиграет и лишится депутатской неприкосновенности»,- подчеркнула она.

В заключение Сухуза добавила, что в настоящий момент Генпрокуратура поручила ГСБЭП провести тщательную проверку деятельности общественного объединения «Ассоциация дунган Кыргызстана».