Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 25 ноября, в главном корпусе КРСУ прошла международная конференция «Современные медиа: новые вызовы и риски». Организатором выступили фонд «Евразийцы — новая волна», МИА «Россия сегодня» и кафедра международной журналистики КРСУ.

Открыл встречу академик, профессор Александр Кацев. В своем выступлении заведующий кафедрой международной журналистики отметил, что по итогам конференции будет выпущена электронная книга докладов и выступлений.

Он добавил, что постепенно вымываются русскоязычные СМИ. В качестве подтверждения этого тезиса он привел

телевещание, где не соблюдается установленная законом пропорция о вещании на государственном и официальном языках в соотношении 50:50.

В рамках мероприятия участники обсуждали вопросы: в каком направлении развиваются современные медиа, почему журналистика остается одной из самых опасных профессий.

В связи с этим президент Фонда «Евразийцы – новая волна» Юрий Ануфриев привел данные всемирной организации «Репортеры без границ». По ее информации, за 2014 год в мире погибло более 56 журналистов. Ануфриев также заметил, что в кыргызстанских СМИ выходит очень много публикаций о кыргызско-российских отношениях. Его беспокоит, что в преддверии событий 1916 года некоторые пытаются раскачать ситуацию и рассорить Кыргызстан с Россией.

В ходе мероприятия с докладом выступила руководитель редакции стран Балтии и СНГ МИА «Россия сегодня» Элла Таранова. Она подчеркнула, что в Кыргызстане нужно оградить информационное поле, чтобы не дестабилизировать ситуацию.

Среди докладчиков был и шеф-редактор медиапроекта «Однако.Евразия» Семен Уралов, который рассказал о журналистике в условиях локальных конфликтов.

Касаясь Кыргызстана, он высказал мнение, что в стране никто не занимается восстановлением производства, что приводит к сложной экономической ситуацией. Добавил, то никто не пользуется объявленной России экономической войной, чтобы экспортировать в РФ местную продукцию. Уралов подвел к тому, что на фоне социально-экономической ситуации в республике могут активицироваться евроатлантические НКО.

В качестве «альтернативы» НКО, которые могут воспользоваться недовольством населения, он привел радикальный ислам. «Ситуация с ИГИЛ фактически может реализоваться во всей Средней Азии. Особенно юг страны находится в зоне риска, где есть деревни, в которых по 10 лет нет газа, а люди живут в условиях средневековья», — сказал шеф-редактор медиапроекта «Однако.Евразия».

Помимо российских журналистов, на круглом столе выступил директор общественного фонда «Центрально-Азиатский центр наркополитики» Александр Зеличенко, рассказавший студентам и всем присутствующим о том, как вести репортаж из горячей точки.

В рамках конференции на втором этаже главного корпуса КРСУ прошло открытие фотовыставки работ Андрея Стенина (Россия) и Игоря Коваленко (Кыргызстан).