Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
От публикации фотографий террористов отказались газеты Le Monde и La Croix, телеканалы BFM-TV и France 24, сайты радиостанций Europe 1 и Radio France internationale

ПАРИЖ, 27 июля. /Корр. ТАСС Михаил Тимофеев/. Целый ряд крупнейших французских СМИ приняли решение не публиковать имена и фотографии террористов. Как сообщает агентство France-Presse, под петицией на данную тему собраны через интернет уже более 75 тыс. подписей. В ближайшее время эта петиция будет передана на рассмотрение Совета по аудиовизуальным средствам (CSA), который может вынести официальный запрет.

О том, что газета Le Monde отказывается в дальнейшем от публикации фотографий террористов и приведения в текстах их фамилий, известил в редакционной статье главный редактор газеты Жером Фенольо. Аналогичное решение принято и новостным телеканалом BFM-TV, объявил его главный редактор Эрве Беру.

К такой мере прибегают теперь одна из самых популярных во Франции частных радиостанций — Europe 1 и газета французских католиков La Croix. Не приводить фотографии террористов на своем интернет-сайте решила государственная радиостанция Radio France internationale. Также использовать их не намерен более государственный новостной телеканал France 24, который при этом постарается «минимально упоминать фамилии террористов».

Телеканал TV5Monde, которым Франция владеет совместно с целым рядом франкоязычных стран мира, приводит в своих видеоматериалах только изображения лиц террористов, специально сделанные расплывчатыми.

Все больше голосов с требованием ввести официальный запрет или значительное ограничение в данной сфере раздается и во французском парламенте, сообщает газета Le Figaro.

Как подчеркнул в этой связи французский психиатр Фетхи Бенслама, «борьба против терроризма ведется как в сфере СМИ, так и психологии. Одним из сильных мотивов, подталкивающим экстремистов к теракту, является возможность заявить о себе всему обществу через СМИ». «Это лица, просто мечтающие о всемирной известности», — отметил эксперт.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3491464