Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане сайты, содержащие «сведения интимного характера» заблокированы. Соответствующее решение принял Межрайонный суд города Бишкека.

Государственное агентство связи должно проконтролировать исполнение решения суда о запрете доступа к интернет-ресурсам, а функционирующие на территории страны интернет-провайдеры должны блокировать сайты. Однако специалисты отмечают, что провайдеры не смогут блокировать сайты, потому что их офисы, как правило, находятся за пределами Кыргызстана, и они используют тысячи обходных способов.

В Кыргызстане действует 7 сайтов, которые предоставляют информацию об услугах сексуального характера. Несмотря на то, что на главной странице сайта есть значок «+18», посетить страницу может любой желающий. На подобных сайтах можно познакомиться, а также заказать девушку для интимных услуг.

Бишкекская городская прокуратура в целях недопущения организации и вовлечения в занятие проституцией несовершеннолетних обратилась в суд с иском о наложении запрета на деятельность подобных интернет-ресурсов. Суд удовлетворил обращение. Теперь Государственное агентство связи в течение одного месяца направит предписание 31 провайдеру о блокировке сайтов, содержащих «сведения интимного характера».

Исполняющая обязанности пресс-секретаря Государственного агентства связи Айзада Исламалиева отметила следующие моменты:

– Согласно Закону КР «Об электрической и почтовой связи», Государственное агентство связи предпримет меры в пределах своих полномочий. Обратимся к интернет-провайдерам для блокировки сайтов. Признанные незаконными сайты будут ограничены в доступе. Если несмотря на запрет они продолжат свою деятельность, привлечем их к ответственности по законону.

Глава общественного фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Таттуу Мамбеталиева отмечает, что на практике блокировать сайты, содержащие сведения интимного характера, дело непростое. По ее словам, офисы таких сайтов расположены за пределами Кыргызстана, поэтому они легко выйдут из-под запрета, сменив IP-адрес. В результате операторы не смогут заблокировать сайты. Таттуу Мамбеталиева поясняет:

– Для операторов исполнить решение суда будет очень сложно. Сайты продолжат свою деятельность, сменив свои IP-адреса. У операторов нет времени и обязательств, чтобы отслеживать все их действия в Интернете. Для автоматического выявления запрещенных сайтов необходимо дорогостоящее оборудование. У операторов нет финансовой возможности для покупки подобного оборудования.

Депутаты тоже не справились

Необходимо отметить, что два года назад депутаты Жогорку Кенеша приняли решение о запрете рекламных или смс-сообщений в СМИ, содержащих сведения интимного характера.

Инициатор этого закона, депутат парламента Кожобек Рыспаевсообщил «Азаттыку», что в законопроект предполагается включить пункт о запрете порнографических сайтов.

Однако поняв, что исполнение такого закона практически не возможно, парламентарии ограничились наложением запрета на публикацию интимных сообщений на телевидении и в газетах.

Депутат Кожобек Рыспаев относительно блокировки содержащих «сведения интимного характера» сайтов остановился на следующих моментах:

– Не сможем блокировать сайты. Вопрос обсуждался, когда разрабатывался наш законопроект. Они могут выкладывать информацию на сайт, сидя где-нибудь в Лондоне или Париже. Наше законодательство им не указ. Мы можем блокировать сайты, зарегистрированные только в Кыргызстане.

Изменим сознание общества…

Между тем правозащитник Байгазы Эрматовотмечает, что если будет укреплен институт семьи, сайты из черного списка сами закроются. По его словам, в последние годы из-за недостатка соответствующего воспитания  молодежь пошла по кривой дороге:

– Если общество и правительство поднимет престиж института семьи, молодые люди не будут посещать подобные сайты, даже если их будет тысячи. Сейчас мы хромаем в вопросе воспитания молодежи.

Получить комментарий либо узнать точку зрения представителей заблокированных сайтов не удалось. На сайтах не указаны контакты.

Специалисты отмечают, что для определения «вредных» сайтов, необходимо разработать критерии отбора и усилить технические возможности интернет-провайдеров. Иначе сайты, содержащие «сведения интимного характера», будут работать как обычно, несмотря на постановление суда.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

http://rus.azattyk.org/content/article/27119717.html