Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный фонд «Школа Данных» при поддержке программы «Развитие СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» запускает образовательный сайт по работе с данными. Первая презентация сайта пройдет в г. Ош 17 декабря 2018 года, вторая  — в г. Бишкек 19 декабря 2018 г.

Образовательный сайт по работе с данными www.opendata.kg будет доступен на кыргызском и русском языках. На сайте можно будет пройти курсы для получения базовых навыков по работе с данными. Также на сайте будет опубликован онлайн каталог баз данных по Центральной Азии, которые поддерживается сообществом «Школы Данных», обзор основных инструментов для работы с данными и библиотека опубликованных материалов по дата-журналистике в Кыргызстане. В дальнейшем планируется увеличение количества курсов и вовлечение большего количества людей в онлайн-обучение.

Образовательный сайт – часть проекта «Школы Данных», который реализуется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Целями проекта являются проактивное формирование дата сообщества журналистов и специалистов и продвижение дата грамотности. Для реализации поставленных целей, в течение 2018 года «Школа Данных» проводила мероприятия, такие как ежемесячные встречи сообщества «Датасреда», информировала о последних трендах и новостях в работе с данными через социальные сети и поддерживала публикацию материалов в СМИ Кыргызстана.

Для справки:

Общественный фонд «Школа Данных» ведет свою деятельность в сфере популяризации работы с данными с 2018 года. Основной миссией фонда является повышение грамотности и потенциала по работе с данными, а также формирование и развитие дата сообщества. «Школа Данных» также организовала хакатон по дата журналистике «Hack Poverty: Взломай бедность» в марте 2018 года.

Презентация в Оше 17 декабря 2018 —  в 11.00 часов утра  в ОшГУ,  в редакции Т-медиа в 15.00 (областная библиотека).

Бишкек, 19 декабря в 18:30 вечера по адресу: ул. Токтогула 124/1, Conference Cafe (второй этаж).