Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 22 по 26 августа 2016 года в Кыргызстане проходит тренинг для тренеров по профессиональному освещению вопросов окружающей среды и природных ресурсов с помощью мультимедийных технологий.

О том, какие ошибки допускают журналисты при создании материалов, посвященных вопросам экологии, рассказал один из преподавателей тренинга, Олег Печенюк, директор организации «Независимая экологическая экспертиза» (Кыргызстан).

Экология — тема достаточно сложная. Журналисты встречаются с большим количеством терминов, разобраться бывает сложно, многие этого не делают. Если нет «жареных» фактов, работать с темой становится неинтересно.

В результате журналисты начинают готовить «чернуху». Основная проблема экологической журналистики — большой объем чернухи. Все преподносится в темных красках, мы бьем читателей по рукам – можно ничего не делать, все плохо, будет хуже. Но если нет света в конце тоннеля, то аудитория не знает, что с этим делать – риски принимаются как должное.

Вместо того, чтобы что-то изменить, люди рассматривают экологические проблемы как нормальные условия.

Падает уровень журналистики. Материалы низкого качества, журналисты обзаются не с носителями информации, а используют слухи.

Тренинг для тренеров по профессиональному освещению вопросов окружающей среды и природных ресурсов с помощью мультимедийных технологий проходит в рамках проекта «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Интерньюс.

http://newreporter.org/2016/08/25/sovety-zhurnalistam-kak-osveshhat-temu-ekologii/