Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке состоялась акция протеста против ЛГБТ-сообщества. Около 40 участников митинга выразили свое недовольство показом на Первом общественном телеканале передачи о геях и потребовали разъяснений.

Собравшиеся около здания Национальной филармонии возмутились тем, что дискуссия в эфире ОТРК «противоречит национальным ценностям». Один из участников акции, член движения «Жаны муун» Мавлян Аскарбековпояснил свою позицию:

— Непростительно то, что в прайм-тайм на Национальном телеканале показывают представителей ЛГБТ-сообщества, геев, что противоречит нашей культуре, истории, отравляет сознание молодежи. Мы против этого. Есть много других важных проблем, которые надо освещать по ОТРК. Показывать вместо этого такие передачи неправильно.

Далее митингующие пошли к зданию ОТРК. Они потребовали у руководства телеканала и его наблюдательного совета попросить прощения у общественности за трансляцию в эфире передачи, «противоречащей национальным ценностям».

С протестующими встретился директор ОТРК Илим Карыпбеков. Он отметил, что телеканал обязан доносить мнение каждого гражданина:

— Сегодня вы требуете не показывать геев в эфире. После того, как вы уйдете, придут правозащитники и скажут, что у нас демократия, и потребуют, чтобы мы показывали это. Не могу сказать, что вы ошибаетесь, а они правы. Просто канал показывает то, что не противоречит закону. Если Жогорку Кенеш законодательно запретит показывать в СМИ геев, то я исполню документ.

На прошлой неделе в ток-шоу «Ой ордо» состоялась дискуссия на тему «Толерантность или духовные ценности». Участники передачи обсуждали проблемы сексуальных меньшинств, а в качестве главного героя выступил молодой человек, назвавшийся геем. В дискуссии выразили свое мнение и активисты, выступающие против ЛГБТ-сообщества. Именно это ток-шоу вызвало большой резонанс в социальных сетях.

Один из участников ток-шоу, гражданский активист Сумсарбек Мамыралиев считает, что в передаче не было ничего такого, что оскорбляло бы национальные ценности:

— ​Во-первых, ОТРК – это общенациональная телерадиокомпания, которая обязана освещать все насущные проблемы, начиная от политических и заканчивая социальными. Угнетение ЛГБТ-сообщества является одной из тем, которую они осветили. ЛГБТ — это такие же граждане страны, как и все, налогоплательщики и имеют полное право на то, чтобы их проблемы освещались.

Правозащитник Динара Ошурахунова в свою очередь отмечает, что в Кыргызстане пропало уважение к личной жизни граждан и увеличивается количество фактов вмешательства в нее:

— В Кыргызстане многие не понимают, что такое неприкосновенность личной жизни. Государство и отдельные граждане принимают как норму вмешательство в личную жизнь. А если говорить об ЛГБТ, они сами не желают публичности. Но люди, которые проводят такие акции, выражают свою позицию против них, сами пропагандируют ЛГБТ.

В Кыргызстане акции протеста против представителей сексуальных меньшинств не являются редкостью. Жогорку Кенеш уже в двух чтениях одобрил так называемый законопроект против гей-пропаганды. Международные организации в свою очередь заявляют, что этот документ позволяет нарушать права человека.

http://rus.azattyk.org/content/article/27746572.html