Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ГКНБ и Генпрокуратура уже выявляют пользователей соцсетей, которые нелестно отзываются о президенте. Об этом стало известно на днях во время заседания профильного комитета ЖК. Какие санкции к ним будут применять, пока неизвестно.

Священные коровы

Вопрос о наказании пользователей интернета, которые критикуют действия нынешней власти, подняла депутат фракции СДПК Ирина Карамушкина. Представитель социал-демократов совсем недавно получила мандат и сразу же, как говорится, взялась за дело. Она и раньше отличалась подобострастным отношением к президенту, всячески призывая наказывать тех, кто смеет критиковать его действия. Не зря в народе ее прозвали «торпедой».

Не успев занять освободившее кресло депутата Кыянбека Сатыбалдиева (тот назначен полпредом правительства в Джалал-Абадской области), Карамушкина на первом же заседании комитета по обороне и безопасности подняла вопрос защиты Алмазбека Атамбаева, мол, в адрес главы государства сейчас очень много критики в СМИ и в социальных сетях. «Это уже даже не критика по работе, порой пошлые высказывания в адрес президента носят личностный характер, вы как-то реагируете на это?», – спросила она у зампреда ГКНБ Рустама Мамасадыкова.

Тот заверил, что все меры предпринимаются и спецслужбы отслеживают критику, которая высказывается в адрес Атамбаева.

«Мы реагируем на негативные высказывания, отслеживаем, устанавливаем и передаем в Генеральную прокуратуру для дальнейшего расследования», – ответил Мамасадыков.

По его словам, президент, флаг и гимн являются символами государства. «Поэтому их оскорбление должно караться в рамках закона», – заявил замглавы ГКНБ.

Руководителю спецслужб, видимо, неизвестно, что символы государства – флаг, гимн и герб. А глава государства страны таковым не является.

Идентификация неугодных

«Контора» еще во времена прежних президентах стала инструментом для устранения оппонентов власти. Внедренные методы Акаева и Бакиева успешно прижились и при Атамбаеве. Вместо обеспечения нацбезопасности ГКНБ занимается слежкой за оппозиционерами, выискивает в соцсетях критиков и фабрикует дела на тех, кто не согласен с «генеральной линией» партии СДПК.

Попытки приструнить неугодные СМИ и тех, кто посмел высказаться нелестно в адрес президента и его партии, предпринимаются не в первый раз.

Не так давно на своей странице в соцсети Twitter депутат СДПК Дастан Бекешев написал: «Пора переработать Закон о СМИ. Не урегулированы электронные СМИ. Нет четких требований по подаче объективной информации».

«Пора переработать Закон о СМИ. Не урегулированы электронные СМИ. Нет чётких требований по подаче объективной информации».

С чего вдруг такой интерес к интернет-изданиям? Видимо, не нравится «слуге народному», что в СМИ освещается скандал в Обществе слепых и глухих, где замешано и его имя тоже.

Пыл нардепа остудили юристы и медиаэксперты, которые напомнили, что, несмотря на то, что электронные СМИ не зарегистрированы, ответственность они несут наравне с остальными средствами массовой информации. Чего стоят миллионные иски к журналистам ИА, поданные его коллегами.

В сентябре в обществе также бурно обсуждались попытки силовиков приструнить пользователей соцсетей, которые особо яро выступают против референдума по изменению Конституции КР.

Волну негодования тогда вызвала публикация вFacebook главного редактора zanoza.kg Дины Масловой. Она написала, что «10-му управлению МВД поручили вычислить IP-адреса активных критиканов, а президентским троллям жаловаться на профили, страницы и публикации, где нелестно отзываются о его Величестве». «Но им хотелось бы сказать, что поговорки про «поздно пить боржоми» и про «бревно в глазу» очень правдивы. Не надо бороться с последствиями того, что последовало после выступления. Я в ужасе! Как будто куда-нибудь в Узбекистан перенеслась», – сообщение это опубликовано на следующих день после выступления президента на праздновании Дня независимости КР, где он публично обвинил бывших соратников по ВП в «откровенной лжи, клевете и домыслах».

В МВД тогда все, естественно, опровергли, дескать, не до слежек нам, более важными делами заняты. Однако специалисты в области информационных технологий подтвердили, что технически вычислить IP-адрес труда не составляет. Но найти пользователя не так легко, а наказать по закону и вовсе невозможно. Если только другого повода не найдется.

«Был бы человек, а статья найдется»

— эта известная фраза, приписываемая Иосифу Сталину, и принцип правосудия эпохи его правления в СССР успешно взяты на вооружение современными кыргызскими
спецслужбами.

Да, за критику в соцсетях привлечь человека к ответственности нельзя. Но можно за «одобрение экстремизма и терроризма». Как стряпаются дела по этим статьям сегодня, рассказывать излишне. Правозащитники, особенно на юге КР, давно бьют тревогу, что сотрудники ГКНБ задерживают, а суды впаивают солидные сроки по сфальсифицированным делам об экстремизме.

Способствуют тому также и новые поправки в законодательство о противодействии экстремизму и терроризму, подписанные президентом в августе 2016 года. Юристы Института Медиа Полиси провели детальный анализ этих поправок и пришли к выводу, что в частности ужесточается ответственность за распространение информации в сети Интернет.

«Мы предполагаем, что инициаторы переняли идею законопроекта у российских коллег, где также действуют аналогичные нормы ответственности за «публичное одобрение» экстремизма и терроризма. К слову, это не первый раз, когда некоторые законопроекты являются копирайтом российских законов. Из последних примеров можно вспомнить законопроект об ограничении иностранного участия в деятельности СМИ…

Российские эксперты говорят, что эти законы не стали реальным инструментом борьбы с противоправными действиями в сети Интернет, а приобрели «явный тренд на ужесточение преследования за слова». Констатируя быстрый рост числа обвинительных приговоров по уголовный статьям, касающихся публичных высказываний, которые могут быть отнесены к экстремистским или террористическим, Совет по правам человека при Президенте РФ направил председателю Верховного суда России письмо, в котором предлагает составить новые разъяснения судебной практики по дел о преступлениях экстремистской направленности, а также настаивает на необходимости внесения изменений в антиэкстремистское законодательство», – отмечает юрист ИМП Айнура Эшеналиева.

Эксперты отмечают, что в РФ за последний год 85% дел, связанных с «экстремистскими высказываниями», касаются публикаций (постов и перепостов) в Интернете, и тесно связаны с политической конъюнктурой в стране. «К примеру, Андрей Бубеев был приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы за два репоста: картинки тюбика зубной пасты с надписью «Выдави из себя Россию» и статьи Бориса Стомахина «Крым – это Украина». Мы не знаем, как сложится правоприменительная практика в Кыргызстане. Но недопустимо, чтобы власти в Кыргызстане сделали закон средством злоупотреблений против критически настроенных журналистов, активистов или простых интернет-пользователей», – подчеркивают юристы Института Медиа Полиси.

Не исключено, что притянуть за уши по этим статьям спецслужбам КР не составит особого труда. Любая публикация, где содержится хоть мало-мальски информация, которая покажется им «одобрением» терроризма или экстремистов может стать предметом расследования или судебного разбирательства. Если надо будет и нужное заключение «экспертов» подготовят.

Из собственных источников Res Publica стало известно, что сотрудники ГКНБ шерстят форумы и комментарии на сайтах информационных агентств в поисках критики действий обитателей седьмого этажа Белого дома.

Махинур Ниязова.

http://respub.kg/2016/10/21/tex-kto-kritikuet-atambaeva-i-sdpk-budut-sazhat/