Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проект ПРООН по поддержке выборов в Кыргызской Республике совместно с Представительством Интерньюс Нетуорк в КР и Международным Фондом Избирательных Систем (IFES) имеют честь пригласить вас на тренинг для медиа представителей с целью подготовки СМИ Кыргызстана в освещении президентских выборов, запланированных на октябрь 2011 года.

Обучение будет сочетать теорию с практическими упражнениями для улучшения понимания работников средств массовой информации по следующим вопросам:

-Понимание правовой базы выборов, с особым упором на новые элементы в избирательном законодательстве (видимая маркировка, использование «избирательного адреса»);

-Понимание основных проблем выборов, такие как подкуп избирателей, использование административного ресурса и многократное голосование;

-Беспристрастное освещение избирательных кампаний;

-Определение приоритетных вопросов, связанных с выборами;

-Важность проверки заявлений, связанных с выборами (например, различные интерпретации избирательного законодательства кандидатами, законодателями, экспертами и др.)

-Роль избирательных комиссий, наблюдателей, международных наблюдателей, судов и сотрудников служб безопасности во время выборов.

Однодневные тренинги запланированы на 1 и 2 августа в Бишкеке, а также 4 и 5 августа в Оше и/или Джалал-абаде. Места проведения тренингов будут сообщены дополнительно.

Проводить тренинги будут опытные тренеры: международный эксперт — Зоя Казанжи, имеющая богатый опыт в реализации обучающих программ для СМИ в странах Восточной Европы и СНГ, местный эксперт — Наталья Любезнова, представляющая информационное агентство «Интефакс», а также юрист, специализирующийся на электоральном законодательстве.

Рабочий язык тренингов — русский.

Принять участие в тренинге могут все желающие журналисты. Для этого необходимо до 17:00 27 июля 2011 года отправить заявку в произвольной форме с указанием наиболее удобной даты, по электронной почте [email protected]

Расходы связанные с участием на семинарах покрывает ПРООН.

За дополнительной информацией обращаться к Айдай Беделбаевой по тел: (312) 316 311