Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представительство Интерньюс Нетуорк в Кыргызстане проводит тренинг по технике речи для телеведущих и дикторов Общественной телерадиовещательной корпорации. В рамках месячного тренинга участники обучатся основам грамматики, стилистики и фонетики. Тренинг проводит заслуженная артистка КР Калича Сейдалиева.

IMG_3483Артистка за годы актерской деятельности изучила технику речи не только в теории, но и на практике. Для Общественной корпорации такой тренинг она проводит впервые, и отметила, что журналисты телевидения отличаются особой исполнительностью:

«Каждую задачу они исполняют быстро и эффективно, многие из них профессионалы, но моя главная задача —  помочь им стать многогранными. Чтобы при необходимости каждый из них смог вести как радио — пьесу, так и телеэфир со знанием этики поведения на сцене».

Программу для семинара Сейдалиева составляла самостоятельно, каждое упражнение подобрано тщательно и индивидуально для каждого обучаемого. Ведь нюансов кыргызского языка множество, отмечает тренер.

Участники семинара посещали занятия несмотря на большую занятость, и рассказали о самых интересных упражнениях для дыхании, пластики и техники речи.

IMG_3427«Семинар очень интересный и все упражнения демонстрируют богатство кыргызского языка. Хотя кыргызский язык не является моим родным языком, мне кажется, что я полюбил его еще больше», — поделился Максим Сергеев.

«Для меня открытием  было узнать, что практически у каждого слова в кыргызском языке есть свой характер и манера произношения», —  отметила Замира Нусубалиева.

 

 

http://internews.kg/2014/10/trening-po-texnike-rechi-dlya-vedushhix-i-sotrudnikov-otrk-na-kyrgyzskom-yazyke/