Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Борьба «Роснефти» и Игоря Сечина за репутацию достигла эпических масштабов. Против СМИ, публиковавших материалы о земельном участке и строящемся доме в Барвихе, которые, как утверждается, принадлежат Сечину, подаются судебные иски. Один из судов глава «Роснефти» уже выиграл — по нему предписано уничтожить весь тираж газеты «Ведомости» с соответствующей статьей.

Игорь Сечин — Тот-Кого-Нельзя-Называть-Бесплатно

Алексей Навальный честно признается, что не боится судебных запретов. Накануне он опубликовал у себя в блоге видео, на котором «дом Сечина» снят — по традиции Фонда борьбы с коррупцией — с воздуха.

Хитрую стратегию выбрал против нас глава госкомпании «Роснефть» Игорь Иванович Сечин.

Когда говорю «нас», имею в виду всех, кто считает, что у граждан РФ есть право на то, чтобы знать о зарплате руководителей госкомпаний и их образе жизни, если он сильно выбивается за стандартные рамки (а у Сечина ещё как выбивается, о да).

Ну так вот, против отстаивающих своё право на получение и распространение информации старик Сечин подключил подконтрольную ему судебную машину. Он благополучно засудил всех, кто писал о его зарплате, яхте и доме.

С домом вообще уникальная история вышла — суд вынес решение о физическом уничтожении всего тиража выпуска «Ведомостей» с этой статьёй.

Я считаю, что с таким мириться нельзя и нужно знакомить госбизнесмена с «эффектом Стрейзанд», во что ФБК хотел бы внести свою скромную лепту этим видеороликом.

Для него мы даже сняли «тот самый дом», можете рассмотреть его получше.

Леонид Волков

Бабушка Стрейзанд против дедушки Сечина: кто кого?

Видео снабжено и любопытным «счетчиком», который, как утверждается, отсчитывает доходы главы «Роснефти» в режиме реального времени.

За то время, которое я писал этот твит Игорь Сечин заработал 2500 рублей. А ведь я быстро печатаю

С момента публикации этого видео Игорь Сечин заработал более 700 тысяч рублей (а нацпредатель все равно ты)https://youtu.be/I9X7xzT7H8o 

Есть, конечно, и те, кто выступает в защиту Сечина:

@tvrain @navalny А почему Игорь Сечин не может иметь участок и дом в Барвихе?Он относительно богатый человек.Или он чиновник?Не понимаю.

Но, как говаривали советские карикатуристы, «полна утроба капитала, а ей все мало, мало, мало».

«Роснефть» через суд требует взыскать с РБК три миллиарда рублейhttp://www.rbc.ru/business/29/09/2016/57ecf0069a79477f2ee2708e 

«Роснефть» просит взыскать с РБК репутационный вред в размере 3,124 млрд рублей.
Сечин подает иски на Пи миллиардов рублей.

Навальный даже немного обиделся:

Речь в требовании «Роснефти» идет уже не об истории с домом в Барвихе, а остатье «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP», опубликованной в апреле — то есть еще при прежнем руководстве редакции РБК. В «Роснефти» содержание статьи сразу после публикации назвали ложью.

Реакция на требование выплатить три миллиарда была довольно единодушной:

Oleg Kashin

Чото он совсем.

Дмитрий Сергеев

На ремонт яхты. Поиздержался. Санкции, тяжело сейчас.

@ru_rbc из В клевые журналисты. В Роснефти совсем оборзели, хотят свои правила прессе диктовать и проучить

— Смотрите! Это же Игорь Сечин. Игорь, здравствуйте)
— С тебя 3 миллиарда
— Но..
— И с тебя.

Сечин требует от РБК 3124000000 рублейhttps://zona.media/news/2016/29/09/rosneft_isk  мелочи конечно, вряд ли 3 млрд хватит на нормальную яхту

За снесенные полчерепа в полиции Казани выплатили компенсацию 120 тысяч рублей. Сечин хочет больше 3 млрд за статью https://zona.media/news/2016/23/09/120-tys 

3 млрд, которые требует Сечин с РБК, это рекордная сумма в российских судах, или кто-то добивался и более крупной компенсации, не помните?

Впрочем, есть с кого брать пример!