Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Академии госуправления 21-22 августа пройдет тренинг для 25 журналистов со всех регионов на тему «Противодействие проявлениям религиозного экстремизма и терроризма через СМИ». Об этом 19 августа сообщает пресс-служба вуза.

Тренинг проводится в рамках международного проекта «Укрепление потенциала по предотвращению насильственного экстремизма в КР», реализуемого международной некоммерческой организацией «Поиск общих интересов» (SFCG).

Помимо журналистов, в тренинге примут участие представители пресс-служб Аппарата президента КР и Аппарата правительства КР, Государственной комиссии по делам религий, Министерства внутренних дел, Государственного комитета национальной безопасности, Духовного управления мусульман Кыргызстана и Русской православной церкви.

«Цель тренинга – помочь представителям СМИ грамотно освещать острые такие вопросы, как религиозная ситуация в стране, религиозный экстремизм и терроризм, национальная безопасность, чтобы журналисты не становились невольными проводниками радикальных идей и взглядов среди населения страны и не вносили своими материалами раскол в общество», — сообщает пресс-служба вуза.

В ходе двухдневного мероприятия тренеры попытаются ответить на следующие вопросы: почему происходит радикализация общества, и с какими видами экстремизма и терроризма приходится сталкиваться в Кыргызстане; в чем между ними разница; есть ли на самом деле радикализм в исламе; почему экстремистские и радикальные организации все чаще вовлекают в свою деятельность женщин; международный опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов и др.

В качестве тренеров выступят доктора теологии, представители Научно-исследовательского института исламоведения, а также МВД, ГКНБ, ДУМК, доценты и профессора Юракадемии, КГУ имени И. Арабаева, медиаэксперты и др.

http://kg.akipress.org/news:601635