Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 22 сентября, в Душанбе началась вторая международная конференция «Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности».

Мероприятие реализуется в рамках программы Internews «Поддержка доступа к информации» при содействии Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) в партнерстве с Ассоциацией производителей и распространителей теле-радио продукции (АПРТРП), Таджикистан, НПО «Хома»,Союзом журналистов Таджикистана (СЖТ) и Представительством британского «Института по освещению войны и мира» (IWPR) в Таджикистане.

В течение двух дней медиаспециалисты Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана будут обсуждать проблемы, перспективы, задачи медиасферы в современном мире: работа в условиях кризиса, информационных войн и смены форматов, цифровые медиа и социальные сети, взаимодействие с аудиторией.

В приветственном слове Джиллиан МакКормак, региональный директор Internews в Европе и Евразии, отметила партнеров и доноров, которые внесли вклад в реализацию данного мероприятия, — USAID и Фонд Сороса.

20160922_091033

Директор USAID в Таджикистане Кэтрин Кроуфорд подчеркнула особенность Конференции — ее основная цель —  повысить эффективность деятельности медиаспециалистов в обеспечении доступности информации. А именно доступ к информации является важной составляющей подотчетного и открытого государства.

ketrin

Еще одна отличительная черта мероприятия — участие представителей государственных органов, занимающихся вопросами СМИ и медийного законодательства стран ЦА.

Айнура Темирбекова, заместитель министра культуры, информации и туризма Республики Кыргызстан, выделила актуальность вопроса перехода на цифровое вещание, которое в каждой стране находится на разном уровне.

Также госпожа Темирбекова отметила, что подобные медиафорумы дают возможность представителям государственных органов, работающих над законодательной базой в сфере СМИ соседних стран, наладить контакты друг с другом.

Главная задача, которая стоит на данный момент перед всем медиасообществом, — обеспечение информационной безопасности в современных условиях.

zamministra

Шухрат Буриев, советник аппарата помощника Президента РТ по вопросам социального развития и связям с общественностью, отметил, что деятельность современных СМИ невозможно представить без высококлассных специалистов, поэтому повышение их квалификации и создание возможностей для приобретения новых навыков — очень важны в новых условиях.

Специально приглашенные гости конференции — российские медиаэксперты Александр Амзин и Евгений Кулаков, редактор по работе с аудиториями и социальными сетями портала StopFake Мария Жданова, Украина, исполнительный директор таджикистанского ИА «Азия плюс» Зебо Таджибаева, главный редактор казахстанского портала informburo.kz — Михаил Дорофеев.

eksperty

Во время конференции будет проведена деловая игра с условным названием «Карусель», цель которой — дать практические навыки питчинга — пятиминутного выступления — презентации проекта, представляемого на гранты и стипендии. Менеджеры и координаторы восьми успешно реализуемых проектов за пять минут расскажут участникам о том, как они это сделали и добились успеха.

В рамках конференции пройдет форум «Вовлечение аудитории: новые форматы». Медиаспециалисты, имеющие опыт успешного взаимодействия с местными сообществами и привлечения аудитории, получат профессиональные консультации медиаэкспертов по своим проектам и смогут доработать их во время мероприятия.

Актуальные и креативные проекты будут отобраны жюри для дальнейшего финансирования от Internews.

http://newreporter.org/2016/09/22/v-dushanbe-proxodit-konferenciya-media-v-cifrovoj-srede-vyzovy-i-vozmozhnosti/