Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На сегодня, 14 июля, 11.00 в Бишкекском городском суде назначено судебное заседание по иску бывших учредителей «Рубикона» Александра и Галины Рябушкиных к действующим владельцам рекламной фирмы — Александру Киму и Анне Власенко.

Рябушкины, продавшие в 2000 году долю в «Рубиконе» компании Адиля Тойгонбаева «Петровски Корп.», 15 лет спустя решили предъявить уже действующему собственнику иск о компенсации ущерба. Якобы с 2000 года они не получали прибыль от деятельности компании, однако сумму они в иске не указали.

Напомним, 20 мая в Первомайском районном суде без уведомления ответчика тайно прошло судебное заседание, где судья Алмаз Калыбаев сам установил сумму ущерба, вопреки законодательству. Суд взыскал 194 229 823 сома в пользу Александра Рябушкина и столько же в пользу его жены Галины Рябушкиной. Также взыскал с Кима и Власенко в доход государства госпошлину в размере 38 млн 845 тыс. 965 сомов. Т. е. всего более 427 млн сомов.

Это не единственный судебный процесс вокруг «Рубикона» и «Вечернего Бишкека». Так, 17 июня Верховный суд за одно заседание рассмотрел дело о передаче 50% «Рубикона» Александру и Галине Рябушкиным. Несмотря на доводы юристов, Верховный суд оставил в силе решения Первомайского и Бишкекского городского судов. Таким образом, 50% доли в ОсОО и половина имущества «Рубикона», куда входит крупнейшая рекламная фирма и газетная типография, перешли в собственность Рябушкиных, продавших эту долю еще в 2000 году.

Стоит отметить, что ответчики в течение месяца ждали само решение суда, которое якобы было готово только к пятнице, 10 июля.

Частью захвата и доведением до банкротства медиахолдинга можно назвать и иски о защите чести, достоинства и деловой репутации на огромные суммы, которые подают люди из окружения президента Алмазбека Атамбаева.

Так, судья Свердловского районного суда Жылдыз Ибраимова 7 июля решила взыскать 1,8 млн сомов в пользу экс-заместителя руководителя аппарата президента Икрамжана Илмиянова, который судился с «Вечерним Бишкеком» и оппозиционером Ураном Ботобековым, который давал редакции интервью. Также Илмиянов подал еще один иск к «Вечернему Бишкеку» — уже на 10 млн сомов. Бывшему водителю Атамбаеву показалось оскорбительным упоминание его имени в обращении редакции к главе государства.

Кроме того, бывший телохранитель Атамбаева Эркин Мамбеталиев пытается отсудить 50 млн сомов у «ВБ» также за упоминание его в обращении. Несмотря на то, что решение по этому делу не принято, он через суд арестовал банковский счет и пять единиц автотранспорта, принадлежащих «Вечернему Бишкеку» в обеспечении иска.