Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане за четыре года возбуждено 24 уголовных дела в отношении СМИ. Такие данные приводятся в проекте ежегодного доклада по процедуре Универсального периодического обзора.

Так, в документе сообщается, что из этого числа прекращено шесть уголовных дел.

«Из общего числа возбужденных дел в суд направлено девять. Приостановлено — 10. Однако не все уголовные дела были связаны с профессиональной деятельностью журналистов. В настоящее время правительство разрабатывает стратегию развития информационной сферы КР на 2015-2017 годы с учетом мирового опыта и рекомендаций ОБСЕ в сфере свободы слова», — сказано в документе.

В докладе также отмечено, что на сегодняшний день в стране действуют 2 138 традиционных СМИ. «В отчетный период было зарегистрировано 554 СМИ. Пресса в КР многоязычна, преимущественно выходит на кыргызском и русском языках, а также на узбекском. При государственной поддержке функционируют пять СМИ на языках этнических меньшинств. На национальном радио вещаются передачи на пяти языках национальных меньшинств — польском, украинском, татарском, уйгурском и дунганском», — отмечается в докладе.

http://www.vb.kg/291088