Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По данным исследования «Евразийцы – новая волна», в Кыргызстане 46 процентов пользователей социальных сетей используют Facebook.

На прошлой неделе в Бишкеке прошел круглый стол, посвященный обсуждению итогов исследования о социальных сетях и их влияния. Участники мероприятия обсудили и активизацию фейк-аккаунтов, которые распространяют ложную информацию.

Представитель фонда «Евразийцы – новая волна» Денис Бердаков вот сказал по этому поводу:

— Сегодня реалии таковы, что именно из Интернета и некоторых традиционных СМИ фэйковая или непроверенная информация попадает на улицы и ретранслируется гражданами по принципу «из уст в уста», зачастую обрастая все новыми подробностями. Причем практика показывает, что наиболее скандальные и провокационные сообщения их авторы удаляют со своих страниц, однако запущенный слух продолжает циркулировать в обществе, деструктивно воздействуя на социальный климат и общественно-политическую ситуацию в целом. Таким образом, Интернет открывает практически неограниченные возможности для существования постправды.

В основном ложной информацией, распространяемой в социальных сетях, интересуется молодежь, говорит политолог Марс Сариев:

Марс Сариев
Марс Сариев

— Только недавно я был в селе. Заметил разрыв в поколениях. Более старшие по возрасту получают информацию о ситуации в стране и общественной жизни через государственное телевидение. Если учитывать интересы телеканалов, нельзя сказать, что они дают точную и правильную информацию. Молодежь получает информацию через Интернет и социальные сети. Им интересна более легкая и не уточненная информация. Значит, большая часть населения не получает беспристрастную и точную информацию.

Нурпейил учится в одном из университетов. По его словам, о новостях он узнает из социальных сетей:

— В основном использую Instagram и Facebook. В Facebook читаю новости, а в Instagram — рекламу и другие интересные новости. Мне кажется, не все умеют выбирать информацию.

​Распространение фейковых новостей через подставные аккаунты стало обычным явлением в социальных сетях, в том числе это является головной болью основателей Facebook.

Основатель Facebook Марк Цукерберг открыто заявляет, что команда ищет пути по предотвращению распространения фейковых новостей.

Фонд «Евразийцы – новая волна» предлагает общественности и правительству следить за распространением ложной информации в социальных сетях.

Правозащитница Азиза Абдирасулова считает, что сначала необходимо привлекать к ответственности сайты и социальные сети, которые регистрируют фейк-аккаунты:

— Сложно привлечь к ответственности владельца фейкового аккаунта. Поэтому ответственность нужно возложить на сайт и социальные сети, которые регистрируют такие аккаунты. Нельзя давать разрешение на регистрацию аккаунтов, на которых нет фото и имен.

По данным исследования фонда «Евразийцы – новая волна», активными пользователями соцсетей за февраль 2018 года стали 457 490 авторов. Причем наибольшую активность граждане проявили в Facebook – 45,78%. Мониторинг социальных сетей также показал, что в республике действует более 30 Facebook-страничек с охватом аудитории от 25 тысяч подписчиков, более 50 Instagram-аккаунтов с охватом аудитории, превышающей 150 тысяч подписчиков в каждом из них. Помимо этого в стране активно функционируют около 20 страничек в «Одноклассниках», аудитория в каждой из них превышает 25 тысяч подписчиков.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-social-media-fake/29169794.html