Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане было запущено первое интернет-телевидение Govori.TV. Об этом сообщила генеральный директор Кайыргуль Урумканова.

«Это новый для страны медиапроект. Он был запущен на базе сайта www.govori.tv. По данным исследования Internews Network Кыргызстан, уровень проникновения интернета в КР возрос и наибольшую долю составляет мобильный интернет. Большинство опрошенных респондентов предпочитают смотреть новости, фильмы и музыкальные видео. Мы решили использовать измерения аудитории и заглянуть в будущее, учитывая потребности зрителя, мы создали интернет-телевидение, где они могут получить информацию о новостях дня, посмотреть короткие видеосюжеты, сопровождаемые музыкой, окунуться в живые прямые эфиры с мест событий, и все это они могут увидеть на своем телефоне где угодно и когда угодно», — сообщила Урумканова.

пропорции

При разработке сетки вещания редакция использовала формат подачи материалов Евроньюс. Короткие новостные выпуски, материалы без комментариев, прямые эфиры с мест событий и расширенные интервью. Пока прямые трансляции выходят в эфир в тестовом режиме.

«Но аудитория с интересом наблюдает, что же мы им предлагаем. Мы привыкаем к новым форматам подачи новостей, а зрители начинают понимать, что это может быть для них удобным способом получить достоверную информацию. Мы провели громадную работу по запуску потокового видео на сайт. Первым делом мы оценили наши способности, как технические, так и творческие. В течение первого периода проекта мы набирали людей, проводили с ними тренинги, обучали новым форматам», — добавила руководитель МИА.

Отмечается, что проект реализуется при поддержке ЕЕД.

В России успешно работает интернет-телевидение «Дождь». Но в отличие от раскрученного российского портала МИА Govori.TV пока только набирает обороты. Контент изготавливается для потребителей интернета. Руководители МИА отмечают, что это независимая площадка для развития свободы слова и поддержки гражданского общества в Кыргызстане.

https://kaktus.media/381861