Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Оше журналиста и блогера Адыла Акжол уулу вызвали в милицию за размещенный на портале YouTube видеоролик.

Он рассказал «Азаттыку», что причиной его вызова в милицию стало размещение в Интернете видеозаписи того, как Наргиза Ражабова – родственница обвиняемых в убийстве подполковника Таирбека Уларова — плачет и просит справедливости для подозреваемых. Этот ролик был обнародован в YouTube 7 июня. Адыл Акжол уулу рассказал, что в отделении с ним разговаривал следователь Суйун Канаев, который вел себя грубо и запугивал его.

В свою очередь пресс-секретарь ГУВД города Оша Замир Сыдыков подтвердил, что блогер, действительно, был приглашен на допрос в правоохранительные органы. Он пояснил, что журналист был вызван в связи с тем, что близкие погибшего Таирбека Уларова пожаловались на видео, размещенное в Интернете Адылом Акжол уулу:

— Руководству было доложено о жалобах на якобы грубое поведение следователя. Будет проведено служебное расследование.

По словам Адыла Акжол уулу, на допросе он пояснил, что разместил данное видео не как журналист, а как блогер, и готов также отразить точку зрения родственников погибшего полковника. На канал блогера в YouTube подписано более 100 тысяч человек.

Напомним, 23 марта 2017 года тело Таирбека Уларова было обнаружено в салоне автомашины, которая стояла на одной из улиц села Учар города Оша. Спустя какое-то время Управление внутренних дел города Оша сообщило, что он скончался от удара тяжелым предметом по голове и что по подозрению в этом преступлении были задержаны члены одной семьи — супруги Дамир Шабыралиев и Наргиза Ражапова, ее брат Мурат Ражапов и ее сын-подросток.

Позже женщина с сыном были отпущены, а двое мужчин остались за решеткой в связи с предъявленным обвинением в убийстве. Сейчас они содержатся в СИЗО УВД города Оша. В первой инстанции, которая рассматривала это дело, в городском суде Оша подсудимые были признаны виновными — Дамира Шабыралиева приговорили к 18 годам, а Мурата Ражапова к 7 годам лишения свободы. Осужденные эти обвинения отвергают.

Источник: Азаттык