Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев инициировали поправки в закон «Об информатизации», согласно которым предлагается ввести нормы, регулирующие деятельность сайтов.

Авторы поправок считают, что в настоящее время определенные сайты размещают на своих страницах недостоверные сведения, касающиеся общественно значимых событий, с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по национальному, половому, возрастному, религиозному признаку, а также в связи с их политическими взглядами и убеждениями.

Парламентарии отмечают, что нередки случаи размещения материалов, содержащих нецензурную лексику, пропагандирующих жестокость или порнографию. Кроме того, отсутствие правового регулирования особенностей общедоступной информации может привести к разглашению сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну, а также к распространению материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

Законопроектом предлагается урегулировать права и обязанности собственников информационных ресурсов, информационных технологий, систем, которые размещают общедоступную информацию.

Злоупотребление правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении вышеуказанных требований, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством КР.

Данный законопроект внесен на рассмотрение парламента.