Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фейковые новости, циркулирующие на сервисе WhatsApp, – проблема, которую очень трудно разрешить. Новости распространяются в закрытых группах с помощью зашифрованных сообщений, поэтому понять, каким образом расходится информация и сколько человек ее видели, практически невозможно. Дезинформация появляется не только в виде тестов, но и фотографий и мемов. К тому же WhatsApp – самая популярная социальная платформа во многих странах, включая Мексику, в которой 1 июля пройдут всеобщие выборы (всего в предвыборной гонке на государственном и местном уровнях участвуют более 10 000 кандидатов).

Совместная инициатива по освещению выборов и проверке фактов Verificado 2018, организованная Animal PolíticoAJ+ Español и Pop-Up Newsroom, пытается повлиять на процесс распространения фейковых новостей через WhatsApp – и уже добилась некоторого успеха. Verificado ставит перед собой широкие цели. Проект был запущен в марте и у него есть партнеры в 28 из 32 мексиканских штатов. Команда этого сервиса создает контент и проверяет факты не только на WhatsApp, но эта социальная сеть стала объектом их особого интереса.

«Мы не хотим вмешиваться. Мы понимаем, что WhatsApp – это не Twitter или Facebook – мы воспринимаем его как частное место, где пользователи могут общаться с семьей и друзьями, – говорит редактор по работе с контентом Al Jazeera Media Institute Диана Ларреа Максис. – Поэтому, вместо того чтобы использовать медийные каналы для распространения информации, развенчивающей фейковые новости, мы предпочитаем более индивидуальные отношения». Verificado открыл канал WhatsApp, куда пользователи могут присылать информацию, которую они хотели бы проверить, сервис проводит проверку и отвечает этим пользователям. «Мы не собираемся распространять опровержения, пытаясь охватить людей, которые об этом не просили», – пояснила Максис.

Тем не менее, чтобы информация о проверке фактов достигла большего числа людей, Verificado, публикуя статусы, включает ссылки на обратившихся к ним пользователей. «Каждый день мы публикуем в WhatsApp примерно по 10 статусов, и наши подписчики могут видеть постоянно обновляющуюся информацию о проверке фактов», – добавила она. Пользователи могут делиться этой информацией, выбрав возможность открытого доступа к этому контенту. Каждое разоблачение – Verificado называет их vertificados – от слов vertical (вертикальный) и verify (проверка) – публикуется в виде вирусного изображения, в которое включен список причин, объясняющих, почему информация признается правдой или ложью.

Хотя процесс очень индивидуализирован, масштабы проекта растут.

Запущенный 18 мая канал Verificado в WhatsApp уже через две недели насчитывал 4 800 подписчиков и получил необыкновенно большое число сообщений – 18 500. 13 800 пользователей получили ответы на свои вопросы. Максис замечает, что «сообщения» в этом контексте означают любое взаимодействие: кроме запросов по проверке контента, это также и другие сообщения, например, приветствия, но Verificado планирует отфильтровать собственно запросы на проверку фактов и включить новые данные в отчет, который планируется опубликовать после выборов. Каждый опубликованный статус, содержащий информацию о проверке фактов, получает примерно 1 000 просмотров (хотя реальное число, скорее всего, выше, поскольку пользователи, отключившие функцию отчетов о прочтении WhatsApp, не учитываются в этой статистике).

И всю эту работу организуют только 4 сотрудника Verificado. Какого рода информацию приходится проверять? По словам Максис, это в основном фотографии – и почти невозможно узнать, откуда каждая из них появилась. «Мы не знаем, пришел ли этот контент с аккаунта пользователя WhatsApp, который создал мем, циркулировал ли он в WhatsApp, а затем им начали делиться в Facebook или Twitter – или все было наоборот… Это довольно трудная задача – не только для нас, но для всех журналистов, которые стараются понять, как распространяется дезинформация».

Вы можете подписаться на Verificado в WhatsApp: 55-1245-5032 или следить за этим сервисом в Facebook и Twitter.

Этот пост первоначально появился в NiemanLab. Материал опубликован на сайте IJNet

Источник основной фотографии Microsiervos, лицензия СС сайта Flickr