Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Выборы гендиректора Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызстана состоятся в воскресенье, 23 ноября. Об этом агентству АКИpress сообщили в Наблюдательном совете (НС) ОТРК.

Как сообщалось ранее, в третий тур конкурса прошли все 10 кандидатов, подававших заявки в наблюдательный совет. Последний, четвертый тур, состоится 23 ноября перед голосованием. Это будет собеседование, в ходе которого каждый из них кандидатов представит наблюдательному совету свое видение развития ОТРК.

Согласно положению Положению о порядке проведения открытого конкурса на замещение должности генерального директора ОТРК, основными критериями отбора претендентов на замещение должности генерального директора служат соответствие интеллектуального, культурного уровня, квалификации, опыта практической деятельности, предъявляемым к должности генерального директора ОТРК.

Выборы генерального директора ОТРК проводятся тайно, путем голосования бюллетенями. Решение Совета является действительным, если в голосовании участвовало не менее 2/3 его членов. Избранным считается кандидат, который набрал 2/3 голосов, действующих членов Совета. В том случае, если ни один из кандидатов не набрал установленное количество голосов, на этом же заседании Совета проводится повторное голосование. В НС ОТРК на сегодня 14 действующих членов.

На голосование вносятся фамилии только тех двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. В случае, если самое большее число голосов набрали два и более кандидатов (первые и вторые места по рейтингу имеют равное количество голосов несколько претендентов), то на голосование вносятся фамилии всех претендентов, занявших первые и вторые позиции.

Если при повторном голосовании ни один из кандидатов вновь не наберет установленное количество голосов, то конкурс признается несостоявшимся и объявляется новый конкурс.

Повторные заявления от лиц, участвовавших ранее в конкурсе на замещение должности генерального директора ОТРК КР не принимаются. Заявления на участие в новом конкурсе будут приниматься только от тех претендентов, которые набрали наибольшее количество голосов на повторном голосовании предыдущего конкурса (занявшие первые и вторые позиции).

На должность гендиректора ОТРК претендуют: Назира Раимкулова, Абдыкадыр Султанбаев, Сталбек Дюшалиев, Космос Чыдынов, Усен Кольбаев, Шадыкан Жакыпов, Болот Тилебаев, Жээналы Камбаралиев, Султан Жумагулов и Назаркул Жоошбаев.

http://kg.akipress.org/news:606635