Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Регистрацию интернет-СМИ хотят сделать подконтрольной правительству» — так адвокат «ВБ» Сергей Воронцов прокомментировал проект поправок в закон о СМИ, инициированный Министерством юстиции.

Напомним, 22 января Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект поправок в закон о СМИ и Кодекс об административной ответственности. Помимо прочего, в законопроекте определяется понятие сетевого издания — сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации, в порядке, определяемом правительством. Поправки также предполагают возможность прекращения деятельности СМИ без решения суда, а также дают полномочия правительству устанавливать правила регистрации и перерегистрации изданий.

«Почему правительство определяет этот порядок? Вообще-то его должен определять закон. Тем более у нас существует закон о регистрации юридических лиц. В этих законах и должны быть заложены положения, как регистрировать сетевые издания. Должно выходить постановление правительства, окончательно регулирующее на основании этого закона деятельность интернет-СМИ. Но в проекте Минюста этого не отражено», — сказал Воронцов.

По его словам, сначала надо установить в законе порядок, как должен функционировать Интернет и вообще — дать понятие Интернета. Но все отдается на откуп правительству. Правительство, уверен юрист, в свою очередь отдаст эти полномочия Министерству юстиции, которое примет положение, выгодное чиновникам.

«Мы уже проходили это в 90-е годы, когда именно таким путем происходила перерегистрация СМИ. Правительство использовало любые формальные аргументы вплоть до неправильного месторасположения запятой. Этот же механизм будет применяться в более изощренной, грубой форме в нарушение и Конституции, и Гражданского кодекса, и других законов, которые регулируют деятельность СМИ», — заключил Воронцов.