Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Редакция сайта «Клооп» сожалеет о решении властей Казахстана по блокировке портала на своей территории. Такое заявление распространила редакция портала.

«Клооп» призывает «кыргызские власти не поддаваться давлению соседнего государства, а, наоборот, защищать своих журналистов, поднимающих тревогу и освещающих проблему вовлечения детей в терроризм».

«Запрет на освещение преступных действий организации «Исламское государство», которая признана террористической в нескольких странах мира, означал бы, наоборот, пособничество экстремистам. Граждане Кыргызстана, в этом случае, остались бы без информации о возможных угрозах и не смогли бы принять какие-либо превентивные меры, чтобы избежать радикализации в своих семьях», — заявляет редакция сайта.

Кроме того, журналисты сайта опровергают информацию некоторых СМИ о том, что видео-материал о тренировке детей из Казахстана в лагере «Исламского государства» (ИГ) принадлежит ей. Как утверждает редакция сайта, ролик в материале продолжительностью 75 секунд смонтирован редакцией британской газеты «Дэйли Мэйл» и никак не был изменен. Оригинал видео снят членами ИГ — он имеет продолжительность около 15 минут.

«Ролик вставлен на сайт с портала «Дэйли Мэйл» исключительно в иллюстративных целях и в качестве подтверждения основной информации, сопровождающей материал», — говорится в заявлении.

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20141127/4795/4795.html?id=26712901