Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Тверской суд Москвы признал журналиста РБК Александра Соколова виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорил его к трем с половиной годам колонии, передает«Интерфакс» в четверг, 10 августа

Cуд признал журналиста виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 уголовного кодекса (экстремизм). Соколов не признал свою вину. Сторона обвинения просила для него четыре с половиной года колонии.

По версии следствия, с 2011 года Соколов был администратором сайта, на котором призывали к проведению референдума. Цели и задачи этого сайта были теми же, что и у признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Армия воли народа».

Соколов настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования стали его научная и журналистская деятельность, в частности расследования о коррупции в госкорпорациях «Роснано» и «Ростех», а также при строительстве объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.

 Других фигурантов дела Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша суд приговорил к четырем годам колонии. Публицисту Юрию Мухину назначили условный срок в четыре года. Парфенов, Барабаш и Мухин тоже не признали своей вины. Суд разрешил учесть пребывание фигурантов дела под стражей с 28 июля 2015 года в срок наказания.

https://snob.ru/selected/entry/127854