Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Токмаке сотрудники правоохранительных органов задержали съемочную группу «Пятого канала». Об этом на своей странице в Facebook написал шеф-редактор информационной службы телеканала Дмитрий Ложников.

По его словам, руководство Токмакской инфекционной больницы вызвало милицию, чтобы арестовать съемочную группу.

«Журналисты прибыли делать материал о двух детях, поступивших туда накануне в крайне истощенном состоянии. Однако даже войти внутрь не удалось. Заместитель главврача не позволила даже провести съемку клиники снаружи. Со словами — «Нам не нужен пиар» она вывернула камеру, слегка повредив ее, затем вызвала наряд милиции», — написал Ложников.

По словам журналистки Юлии Кулешовой, бывшей в составе съемочной группы, в данный момент они находятся в токмакском ГУВД, где пишут объяснительные. На месте также находится юрист «Пятого канала».

«Мы приехали снимать детей, которые поступили в больницу, зашли на территорию и встретили врача. Спросили у нее, где можно найти главного врача. Та сказала, что ее нет, а сама она — заместитель. Я объяснила, что мы журналисты и хотим снять сюжет про детей, чтобы люди им помогли. Достучаться до соцслужб. Она начала говорить, что мы себе хотим сделать рекламу, пиар. Я еще раз объяснила, что мы хотим помочь детям. Стала спрашивать про состояние пациентов. Врач заявила, что мы ей устроили допрос, и попросила уйти», — рассказала Кулешова.

Фото со страницы Дмитрия Ложникова

Фото со страницы Дмитрия Ложникова

По словам журналистки, съемочная группа покинула территорию больницы, решив ограничиться съемками медучреждения снаружи. Однако это решение также не устроило женщину, представившуюся заместителем главврача. «Она вылетела и начала нападать на оператора, толкнула штатив», — сообщила журналист.

«Врач начала говорить, что оператор якобы на нее нападал, толкал, избивал и душил. После чего медик вызвала милицию», — рассказала Кулешова.

Как прокомментировала консультант пресс-центра Минздрава Елена Баялинова, съемочная группа туда поехала самостоятельно, не согласовав посещение больницы с пресс-центром министерства. Навстречу им вышла сама заведующая инфекционным отделением, и «между ними состоялся недобрый разговор».

Фото со страницы Дмитрия Ложникова

Фото со страницы Дмитрия Ложникова

«Правило о том, что необходимо получить разрешение на съемки в медицинском учреждении, прописано в приказе Министерства здравоохранения. У нас есть специально прописанные правила. О них все главные врачи извещены. Согласно правилам, они отвечают за то, что происходит на их территории, в том числе и какие съемки проводятся. Однако я уже Юле сказала, что все зависит от того, как и та, и другая стороны себя ведут. Это человеческий фактор. Мы за мир. Значит, мост, который мы строим между медработниками и журналистами, надо укреплять», — отметила она.

По словам главного врача больницы Бактыгуль Исаевой, заведующая попросила поставить администрацию в известность и взять разрешение, потому что снимать детей без него нельзя. И у них произошел конфликт. «Возможно, оператор хотел отстраниться и нечаянно ударил заведующую. Однако мы уже все уладили, никакого конфликта нет», — сказала она.