Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты направили президенту и депутатам Жогорку Кенеша открытое обращение, в котором призвали отклонить законопроект о внесении поправок в Закон «О СМИ». Представители медиасообщества считают, что поправки противоречат «Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики» и разрабатываемой в настоящее время «Концепции информационной политики Кыргызской Республики».

Журналисты в обращении напоминают, что инициаторы не провели исследования, которые указывают на важность и необходимость внесения поправок в указанный закон: если местные средства массовой информации действительно представляют угрозу национальной безопасности страны, инициаторы должны были указать конкретные примеры.

Напомним, Жогорку Кенеш 22 июня в первом чтении одобрил законопроект о внесении изменений в закон о СМИ. Всего на заседании присутствовало 109 депутатов, из них «за» проголосовали 79 парламентариев, «против» — 30.

Проект закона предполагает запрет иностранным гражданам и организациям учреждать и владеть СМИ в Кыргызстане, а также запрещает деятельность СМИ с иностранным финансированием.

Один из авторов законопроекта Кожобек Рыспаев ранее отметил, что поправки в закон будут касаться только телевизионных СМИ.

http://rus.azattyk.org/a/27824960.html