Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Хашим Зайналиев, называющий себя лекарем, обратился с заявлением в Комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ. Он просит принять меры против журналистов телеканала «Апрель».

В заявлении он указал, что корреспондент Юлия Кулешова 11 марта незаконно, без разрешения вошла на его территорию, что делала и ранее. Кроме того, он отмечает, что она публикует о нем негативную информацию.

В Интернете 11 марта была опубликована видеозапись, на которой снято, как Зайналиев выгоняет журналистов телеканала «Апрель». СМИ со ссылкой на Кулешову сообщало, что съемочная группа ездила к нему, чтобы узнать, выполняется ли решение суда в его отношении. Также отмечалось, что журналистка написала на него заявление в милицию.

12 марта Зайналиев обратился с апелляцией в городской суд Бишкека. Он просит отменить решение предыдущей инстанции, запретившей ему заниматься врачеванием.

Районный суд вынес решение 19 февраля, запретив Зайналиеву заниматься частной медицинской практикой и применять на практике нелицензированные препараты.

В январе в отношении Хашима Зайналиева было прекращено другое дело — по обвинению в мошенничестве. Причиной решения стал отказ потерпевшей стороны поддержать обвинения.

Министерство здравоохранения не раз жаловалось по поводу деятельности медицинского центра Зайналиева, который функционировал без соответствующей лицензии. Пресс-секретарь Минздрава Жылдыз Айгерчинова ранее сообщала о том, что с письмами они обращались практически во все органы, в том числе в МВД и ГКНБ. Но органы не принимали мер, потому что министерство не является потерпевшей стороной. При этом суды просили министерство обращаться в правоохранительные органы.

https://rus.azattyk.org/a/29822615.html